Sattelzugmaschinen Renault
Renault Sattelzugmaschinen
Renault Trucks, seit 2001 Tochtergesellschaft der Volvo Group, fertigt seine Sattelzugmaschinen im Werk Bourg-en-Bresse (Frankreich). Die aktuelle Baureihe basiert auf der T-Serie, die 2013 als Nachfolgerin der legendären Baureihen Premium und Magnum eingeführt wurde.
Marktpreise gebrauchter Renault Sattelzugmaschinen in Spanien
Was in Spanien heute für eine gebrauchte Renault Sattelzugmaschine verlangt wird, nach Version und Baujahr, berechnet aus 146 echten Inseraten der letzten 6 Monate. Stand: 15. Oktober 2026. Ein Renault T High 520 PS von 2022 wird in Spanien zum Beispiel für einen Median von 65.800 € angeboten (die Hälfte der Inserate zwischen 63.000 € und 68.700 €), gegenüber 62.800 € im europäischen Median.
| Version | Baujahr | Preis in Spanien | Übliche Spanne | Übliche km | Median Europa |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault T 480 PS | 2021 | 56.000 € | 52.000 € – 58.500 € | 500.000 | 42.000 € |
| Renault T 480 PS | 2020 | 39.900 € | 33.500 € – 41.600 € | 464.000 | 35.800 € |
| Renault T 480 PS | 2019 | 35.400 € | 31.900 € – 39.000 € | 585.000 | 29.000 € |
| Renault T High 520 PS | 2022 | 65.800 € | 63.000 € – 68.700 € | 500.000 | 62.800 € |
| Renault T High 520 PS | 2021 | 56.000 € | 53.000 € – 60.800 € | 583.000 | 50.900 € |
| Renault T 520 PS | 2022 | 60.000 € | 54.800 € – 61.000 € | 483.000 | 56.400 € |
| Renault T 520 PS | 2021 | 56.300 € | 48.500 € – 57.000 € | 524.000 | 49.000 € |
| Renault T High 480 PS | 2022 | 67.000 € | 65.100 € – 68.000 € | 499.000 | 63.500 € |
T-Baureihe: Modelle und Motorisierung
- Renault T 460: DTI 11-Motor mit 10,8 Litern, 460 PS und 2.200 Nm. Ideal für den nationalen und internationalen Transport mit Aufliegern bis 40 Tonnen. Durchschnittsverbrauch von 28-30 L/100 km.
- Renault T 480: DTI 13-Motor mit 12,8 Litern, 480 PS und 2.400 Nm. Höheres Drehmoment als der DTI 11, empfohlen für Strecken mit Steigungen und schwere Ladungen. Das meistverkaufte Modell der Baureihe.
- Renault T 520: DTI 13 in der Version mit maximaler Leistung, 520 PS und 2.550 Nm. Für den Schwertransport und Fahrzeugkombinationen. Der DTI 13-Motor erreicht Wartungsintervalle von bis zu 150.000 km.
- Renault T High: Erhöhtes Fahrerhaus (Innenhöhe 2.070 mm) mit ebenem Boden. Maximaler Komfort für Fahrer, die wochenlang im Fahrerhaus leben. Mit allen T-Motorisierungen erhältlich.
Optidriver-Getriebe
Das automatisierte 12-Gang-Getriebe Optidriver (von Volvo gefertigt) gehört zu den sanftesten und effizientesten auf dem Markt. Das System Optivision nutzt GPS und Kartendaten, um die Gänge je nach Streckenprofil vorzuwählen. Die Version Optidriver AT2612F verfügt über eine automatische Leerlauffunktion (Eco-roll), um den Verbrauch auf der Autobahn zu senken.
Renault T vs. T High: die wichtigsten Unterschiede
Die Standard-T hat ein Tagesfahrerhaus mit niedrigem Dach (Innenhöhe 1.980 mm). Die T High erhöht das Dach auf 2.070 mm und bietet einen völlig ebenen Boden, eine breitere Liege (800 mm) und mehr Stauraum. Beide Versionen teilen sich Fahrgestell und Technik, der Unterschied liegt ausschließlich im Fahrerhaus.
Warum einen gebrauchten Renault T kaufen und für wen er geeignet ist
Der Renault T ist der rentabelste Einstieg in den internationalen Euro 6-Transport: Er teilt Motor (DTI 13 = Volvo D13), Getriebe (Optidriver = I-Shift) und Hinterachse mit dem Volvo FH, verliert aber 10-15 % schneller an Wert. Damit ist er die gebrauchte Sattelzugmaschine mit dem besten Verhältnis €/PS auf dem Markt. Er eignet sich für den Einsteiger als Selbstständigen, für die Flotte, die die Kosten pro km über die Marke stellt, und für den nationalen Transport oder die Mittelstrecke. Was für einen T 480 heute je nach Baujahr und Laufleistung verlangt wird, zeigt die Marktpreistabelle in diesem Reiter, berechnet aus echten Inseraten. Bei Coatrucks bevorzugen wir den T 480, da er der ausgewogenste Motor ist und beim Wiederverkauf am stärksten nachgefragt wird.
Wartung und Prüfpunkte bei einem gebrauchten Renault T
Der DTI 13 ist zuverlässig, dennoch sollten bestimmte Punkte geprüft werden: Leitung und Pumpe des AdBlue des SCR-Systems (Renault neigt bei extremer Beanspruchung zu Undichtigkeiten), Zustand der konzentrischen Kupplung der Optidriver (der Aktuator ist der typische Defekt ab 800.000 km), Spiel in der Kardanwelle und an den Fahrerhauslagern der T High (sie vibrieren, wenn sie verschlissen sind). Verlangen Sie die Renault Servicehistorie (Intervalle von 150.000 km) und prüfen Sie, dass das AdBlue nicht mit einem Emulator «manipuliert» wurde, eine Praxis, die die ITV (spanische Hauptuntersuchung) ungültig macht. Das Renault Trucks-Netz in Spanien ist dicht und die Teile sind mit Volvo austauschbar, was die Wartung günstiger macht. Coatrucks reinigt den DPF und prüft das SCR vor jeder Übergabe.
Häufige Fragen
Welcher Renault-Motor: T 460, T 480 oder T 520?
Der T 480 (DTI 13, 480 PS, 2.400 Nm) ist der optimale Punkt: genug Drehmoment für 40 t auf hügeligen Strecken und am stärksten beim Wiederverkauf. Der T 460 (DTI 11, 10,8 L) spart Gewicht und Verbrauch im flachen nationalen Verteilerverkehr. Der T 520 lohnt nur für 60-t-Lastzüge oder Autotransporter. Für gemischten internationalen Einsatz empfiehlt Coatrucks den T 480 wegen seines Verbrauchs-Leistungs-Gleichgewichts.Ist der gebrauchte Renault T zuverlässig? Bekannte Schwachstellen?
Ja — der T teilt seinen Antriebsstrang mit dem Volvo FH (DTI 13 = D13, Optidriver = I-Shift), einem der zuverlässigsten am Markt. Achtungspunkte: AdBlue-Leitung/-Pumpe des SCR (Lecks bei Extrembetrieb), Optidriver-Kupplungsaktuator jenseits 800.000 km und T-High-Kabinenlager. Mit lückenloser Servicehistorie übersteigt ein T bequem 1,5 Mio. km. Coatrucks prüft SCR und Kupplung vor dem Verkauf.Wie funktioniert das automatisierte Optidriver-Getriebe von Renault?
Das Optidriver ist das umbenannte I-Shift von Volvo: 12 automatisierte Gänge mit konzentrischer Kupplung. Das Optivision-System nutzt GPS und Kartografie zur Vorauswahl der Gänge nach Streckenprofil, und die Eco-roll-Funktion legt bei sanften Gefällen den Leerlauf ein, um Kraftstoff zu sparen. Weich und effizient; prüfen Sie den Kupplungsaktuator bei Einheiten über 800.000 km.Was ist der Unterschied zwischen Renault-T- und T-High-Kabine?
Die Standard-T hat 1.980 mm Innenhöhe; die T High hebt sie auf 2.070 mm mit komplett ebenem Boden, 800-mm-Liege und mehr Stauraum. Mechanik und Rahmen sind identisch — die T High bietet nur mehr Wohnraum für Fahrer, die wochenlang in der Kabine leben. Für internationalen Fernverkehr lässt sich die T High besser wiederverkaufen; für nationale Touren mit täglicher Heimkehr genügt die Standard-T.Wie hoch ist der reale Verbrauch eines Renault T 480?
Ein Euro-6-T-480 im europäischen Fernverkehr bei 40 t liegt bei etwa 28-30 L/100 km auf gemischten Strecken, ähnlich dem Volvo FH, da Motor und Getriebe geteilt werden. Mit Optivision und effizienter Fahrweise sinkt er auf 27 L/100 auf flacher Autobahn; in den Bergen oder als Lastzug steigt er auf 32-34 L/100. AdBlue addiert rund 6 % zum Diesel. Es zählt zu den wettbewerbsfähigsten Werten im Euro-6-Segment.Hat Renault Trucks ein gutes Servicenetz in Spanien?
Ja. Renault Trucks verfügt über ein dichtes Netz in Spanien, und da es zur Volvo-Gruppe gehört, sind viele Teile (DTI-Motor = D13, Optidriver-Getriebe = I-Shift, Achsen) mit Volvo austauschbar, was Teilekosten senkt und Reparaturen beschleunigt. Das reduziert die Wartungskosten gegenüber Marken mit dünnerem Netz und stärkt den Wiederverkaufswert des T im spanischen Markt.Besser einen Renault T aus Frankreich importieren oder in Spanien kaufen?
Renault ist eine französische Marke, und in Frankreich gibt es reichlich Gebrauchtbestand, oft 5-10 % günstiger. Coatrucks übernimmt den innergemeinschaftlichen Import: Abmeldung am Ursprung, MwSt.-freie Rechnung (Formular 349/VIES), reduzierte Homologation mit COC, DGT-Gebühren und Zulassung in 7-15 Tagen, mit verbindlichem Festpreisangebot vor Beginn. Prüfen Sie, dass Fahrtenschreiber und AdBlue intakt sind. Für eine einzelne Einheit gleicht die Ersparnis den Aufwand meist aus.














































