Cabezas tractoras Renault
Cabezas tractoras Renault
Renault Trucks, filial del grupo Volvo desde 2001, fabrica sus tractoras en la planta de Bourg-en-Bresse (Francia). La gama actual se estructura en torno a la serie T, lanzada en 2013 como sucesora de la legendaria gama Premium y Magnum.
Precios de mercado de tractoras Renault de segunda mano en España
Cuánto se pide hoy en España por una cabeza tractora Renault de segunda mano, por versión y año, calculado sobre 118 anuncios reales de los últimos 6 meses. Actualizado el 1 de noviembre de 2026. Por ejemplo, un Renault T 480 CV de 2019 se anuncia en España por una mediana de 35.400 € (la mitad de los anuncios, entre 31.900 € y 39.000 €), frente a 29.000 € de mediana en el conjunto de Europa.
| Versión | Año | Precio en España | Rango habitual | Km habituales | Mediana Europa |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault T 480 CV | 2021 | 57.000 € | 49.800 € – 58.900 € | 487.000 | 42.000 € |
| Renault T 480 CV | 2020 | 39.800 € | 36.300 € – 41.800 € | 455.000 | 35.900 € |
| Renault T 480 CV | 2019 | 35.400 € | 31.900 € – 39.000 € | 585.000 | 29.000 € |
| Renault T High 520 CV | 2022 | 65.700 € | 62.800 € – 69.200 € | 514.000 | 62.800 € |
| Renault T High 520 CV | 2021 | 56.800 € | 52.800 € – 61.200 € | 583.000 | 49.800 € |
| Renault T 520 CV | 2021 | 55.000 € | 47.000 € – 57.000 € | 525.000 | 48.800 € |
| Renault T High 480 CV | 2022 | 67.000 € | 65.100 € – 68.000 € | 499.000 | 63.500 € |
Gama T: modelos y motorización
- Renault T 460: Motor DTI 11 de 10.8 litros, 460 CV y 2.200 Nm. Ideal para transporte nacional e internacional con semirremolques de hasta 40 toneladas. Consumo medio de 28-30 L/100 km.
- Renault T 480: Motor DTI 13 de 12.8 litros, 480 CV y 2.400 Nm. Mayor par motor que el DTI 11, recomendado para rutas con desnivel y cargas pesadas. Es el modelo más vendido de la gama.
- Renault T 520: DTI 13 en versión de máxima potencia, 520 CV y 2.550 Nm. Para transporte pesado y combinaciones de vehículos. El motor DTI 13 alcanza intervalos de mantenimiento de hasta 150.000 km.
- Renault T High: Cabina elevada (interior de 2.070 mm de altura) con suelo plano. Máximo confort para conductores que viven en la cabina semanas. Disponible con todas las motorizaciones T.
Transmisión Optidriver
La caja automatizada Optidriver de 12 velocidades (fabricada por Volvo) es una de las más suaves y eficientes del mercado. El sistema Optivision utiliza GPS y cartografía para pre-seleccionar marchas según el perfil de la ruta. La versión Optidriver AT2612F incluye función de punto muerto automático (Eco-roll) para reducir consumo en autopista.
Renault T vs. T High: diferencias clave
La T estándar tiene cabina de día con techo bajo (interior 1.980 mm). La T High eleva el techo a 2.070 mm y ofrece suelo completamente plano, cama más ancha (800 mm) y mayor almacenamiento. Ambas versiones comparten chasis y mecánica, la diferencia es exclusivamente la cabina.
Por qué comprar un Renault T de ocasión y a quién le encaja
El Renault T es la entrada más rentable al transporte internacional Euro 6: comparte motor (DTI 13 = D13 Volvo), caja (Optidriver = I-Shift) y eje trasero con el Volvo FH, pero se deprecia un 10-15% más rápido, lo que lo convierte en la tractora de ocasión con mejor relación €/CV del mercado. Encaja al autónomo que arranca, a la flota que prioriza coste por km sobre marca y al transporte nacional o de media distancia. Para saber cuánto se pide hoy por una T 480 según año y kilómetros, consulta la tabla de precios de mercado de esta misma pestaña, calculada con anuncios reales. En Coatrucks priorizamos T 480 por ser el motor más equilibrado y el de mayor demanda en la reventa.
Mantenimiento y puntos a inspeccionar en un Renault T usado
El DTI 13 es fiable, pero conviene revisar puntos concretos: tubería y bomba de AdBlue del sistema SCR (Renault arrastra fugas en uso extremo), estado del embrague concéntrico de la Optidriver (el actuador es la avería típica a partir de 800.000 km), holguras en el cardán y soportes de cabina T High (vibran si están gastados). Pide el historial de servicios Renault (intervalos de 150.000 km) y verifica que el AdBlue no se haya «trucado» con emulador, práctica que invalida la ITV. La red Renault Trucks en España es densa y las piezas son intercambiables con Volvo, lo que abarata el mantenimiento. Coatrucks limpia el DPF y verifica el SCR antes de cada entrega.
Preguntas frecuentes
¿Qué motor Renault elegir: T 460, T 480 o T 520?
El T 480 (DTI 13, 480 CV, 2.400 Nm) es el punto dulce: par suficiente para 40 t en rutas con desnivel y el de mayor demanda en reventa. El T 460 (DTI 11, 10.8 L) ahorra peso y consumo en distribución nacional sin orografía. El T 520 solo compensa para megacamión 60 t o portacoches. Para uso mixto internacional, Coatrucks recomienda el T 480 por equilibrio consumo/prestaciones.¿Es fiable el Renault T de segunda mano? ¿Puntos débiles conocidos?
Sí, el T comparte mecánica con el Volvo FH (DTI 13 = D13, Optidriver = I-Shift), de los grupos más fiables del mercado. Puntos a vigilar: tubería/bomba de AdBlue del SCR (fugas en uso extremo), actuador del embrague Optidriver a partir de 800.000 km y soportes de cabina T High. Con historial de servicios al día, un T supera holgadamente 1,5 millones de km. Coatrucks verifica SCR y embrague antes de vender.¿Cómo funciona la caja automatizada Optidriver de Renault?
La Optidriver es la I-Shift de Volvo rebautizada: 12 velocidades automatizadas con embrague concéntrico. El sistema Optivision usa GPS y cartografía para pre-seleccionar marchas según el perfil de la ruta, y la función Eco-roll pone punto muerto en descensos suaves para ahorrar combustible. Suave y eficiente; revisa el actuador del embrague en unidades con más de 800.000 km.¿Qué diferencia hay entre la cabina Renault T y T High?
La T estándar tiene techo a 1.980 mm interior; la T High lo eleva a 2.070 mm con suelo completamente plano, cama de 800 mm y mayor almacenamiento. Mecánica y chasis son idénticos: la T High solo añade habitabilidad para conductores que pernoctan en cabina semanas. Para larga distancia internacional, la T High se revende mejor; para nacional con vuelta a casa, la T estándar basta.¿Cuánto consume de verdad un Renault T 480?
Un T 480 Euro 6 en largo recorrido europeo a 40 t ronda 28-30 L/100 km en ruta mixta, similar al Volvo FH al compartir motor y caja. Con Optivision y conducción eficiente baja a 27 L/100 en autopista llana; en montaña o con megacamión sube a 32-34 L/100. El AdBlue añade un 6% sobre el gasóleo. Es de los consumos más competitivos del segmento Euro 6.¿Tiene buena red de servicio Renault Trucks en España?
Sí. Renault Trucks tiene red densa en España y, al pertenecer al grupo Volvo, muchas piezas (motor DTI = D13, caja Optidriver = I-Shift, ejes) son intercambiables con Volvo, lo que abarata recambios y agiliza reparaciones. Esto reduce el coste de mantenimiento frente a marcas con red menos extensa y refuerza el valor de reventa del T en el mercado español.¿Conviene importar un Renault T de Francia o comprarlo en España?
Renault es marca francesa y hay abundante stock de ocasión en Francia, a menudo 5-10% más barato. Coatrucks gestiona la importación intracomunitaria: baja en origen, factura sin IVA (modelo 349/VIES), homologación reducida con COC, tasas DGT y matrícula en 7-15 días, con presupuesto cerrado antes de empezar. Verifica que el tacógrafo y el AdBlue estén intactos. Para una sola unidad, el ahorro suele compensar el trámite.














































