Cabezas tractoras Scania
Cabezas tractoras Scania
Scania, fabricante sueco del grupo TRATON (Volkswagen), produce sus tractoras en Södertälje (Suecia) y Zwolle (Países Bajos). Es reconocida por fabricar los motores más eficientes del mercado, ganando repetidamente el premio "Green Truck" por menor consumo en pruebas independientes.
Gama de modelos
- Scania R: La serie más popular para transporte internacional. Cabina Highline o Topliner. Motores de 13 litros (410, 450, 500 CV) y V8 de 16 litros (530, 590, 660, 770 CV).
- Scania S: Cabina con suelo plano y altura interior de 2.130 mm. Máximo confort para larga distancia. Mismas opciones de motorización que la R.
- Scania G: Cabina más baja, orientada a distribución y aplicaciones que requieren bajo centro de gravedad. Motor de 13 litros con 410 a 500 CV.
El motor V8 de Scania
El V8 de 16.4 litros de Scania es una leyenda en el transporte pesado. Con configuraciones de 530, 590, 660 y 770 CV, es el motor más potente disponible en un camión europeo. Utiliza inyección XPI (Extra High Pressure Injection) a 2.700 bar y turbo de doble etapa. El V8 es la elección para transporte de madera, pesado especial y aplicaciones donde se necesita máxima reserva de potencia.
Por qué comprar una Scania de ocasión y a quién le encaja
Scania es la marca con mayor retención de valor del sector y la preferida por transportistas que priorizan consumo y fiabilidad sobre precio de compra. Una R 450 rueda en 0,80-0,90 €/km gracias al motor más eficiente del mercado y al cambio Opticruise con software de conducción predictiva; para saber cuánto se pide hoy por ella según año y kilómetros, consulta la tabla de precios de mercado de esta misma pestaña, calculada con anuncios reales. Encaja en flotas de larga distancia internacional, transporte de madera (V8) y autónomos que hacen 120.000-150.000 km/año y quieren revender bien a los 5 años. En Coatrucks importamos Scania directamente de Suecia, Países Bajos y Alemania con histórico SDP3 verificado.
Mantenimiento del DC13 y puntos a inspeccionar en una Scania usada
El seis cilindros DC13 es de los motores más robustos del mercado y supera el millón de kilómetros sin reconstrucción si se respetan los intervalos de aceite (cada 90.000-120.000 km con LDF-4). El fallo más habitual es el sensor de NOx delantero (reemplazo ~250 €) y, en versiones EGR+SCR, las válvulas EGR pueden requerir limpieza hacia los 600.000 km. Antes de comprar, exige diagnóstico SDP3, comprueba el estado del retarder integrado y revisa el embrague del Opticruise por encima de 800.000 km. Coatrucks entrega cada Scania con inspección documentada.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre la Scania serie R y serie S de ocasión?
La serie S tiene cabina con suelo totalmente plano y 2.130 mm de altura interior, pensada para conductores que viven en el camión en larga distancia internacional. La R mantiene un pequeño túnel central pero ofrece la misma motorización (13 litros o V8) y suele costar menos en el mercado de ocasión. Para distribución nacional la R sobra; para rutas largas con dos conductores la S aporta confort que se nota en la reventa.¿Merece la pena un Scania V8 de segunda mano frente a un 13 litros?
El V8 de 16,4 litros (530-770 CV) solo compensa si haces transporte de madera, megacamión, góndola o pesado especial donde la reserva de par es crítica. Consume un 8-12% más que el DC13 y su precio de compra y reventa es superior. Para transporte general de lona o frigo, un R 450 o R 500 con motor de 13 litros ofrece mejor TCO. En Coatrucks asesoramos según tu tipo de carga real antes de cerrar la compra.¿Es fiable el motor DC13 de Scania con muchos kilómetros?
El DC13 es de los seis cilindros más robustos del sector y supera el millón de kilómetros sin reconstrucción si se respetan los cambios de aceite LDF cada 90.000-120.000 km. El punto débil más común es el sensor de NOx delantero (~250 €) y, en versiones EGR, alguna limpieza de válvula hacia los 600.000 km. Una unidad con histórico Scania y diagnóstico SDP3 limpio es una compra muy segura por encima de 700.000 km.¿Por qué el retarder Scania se considera el mejor del sector?
El retarder hidráulico integrado de Scania entrega hasta 4.700 Nm de freno y se gestiona junto al Opticruise para frenar en pendiente sin tocar los frenos de servicio, alargando la vida de pastillas y discos. En descensos largos de montaña reduce el desgaste y aumenta la seguridad frente a un retarder de eje. Casi todas las tractoras Scania de larga distancia que vendemos en Coatrucks lo llevan de serie.¿Cuánto consume una Scania R 450 de ocasión en ruta?
Una R 450 con Opticruise y conducción predictiva ronda los 27-29 litros/100 km a plena carga en autopista, situándose entre las más eficientes del mercado (de ahí sus premios Green Truck). Con un conductor formado en eco-driving puede bajar de 27 litros. Es uno de los motivos por los que Scania retiene mejor el valor: el ahorro de combustible compensa el sobreprecio de compra a lo largo de la vida útil.¿Cómo es la red de servicio Scania en España?
Scania España tiene talleres oficiales en todas las provincias con contratos de mantenimiento y reparación, además de asistencia 24h Scania Assistance en toda Europa. La disponibilidad de recambios para series R, S y G es excelente y los tiempos de taller son competitivos. Esto facilita mantener una Scania importada de Suecia o Países Bajos sin depender del país de origen.¿Puedo importar una Scania de Suecia o Países Baixos con Coatrucks?
Sí. Importamos Scania directamente de Suecia, Países Bajos y Alemania, donde hay gran stock de unidades muy cuidadas. Gestionamos el transporte, la homologación reducida en España (ficha técnica con COC, 24-48 h) y las tasas de matriculación, con presupuesto cerrado antes de empezar. Al ser operación intracomunitaria, el IVA va al 0% vía VIES si tu empresa está en el ROI. Plazo habitual: 7-15 días desde la compra hasta tenerla matriculada.




